• 氨咖黄敏胶囊的说明书

      发布时间:2016-03-12   来源:中华康网   
        手机查看

    身体出现体热以及镇痛的症状时,多半的原因是由于内火和虚火的原因造成的,镇痛的罪魁祸首是体内的炎症。治疗这种疾病我们一定不能掉以轻心,否则会对我们的身体造成很大的危害。氨咖黄敏胶囊的出现就能很好的帮您解决这一问题,让您尽快的?#25351;?#20581;康的身体。

    【药品名称】

    通用名称:氨咖黄敏胶囊

    商品名称:氨咖黄敏胶囊

    拼音全码:ankahuangminjiaonang

    【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:

    【性 状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

    【?#35270;?#30151;/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    【规格型号】12s

    【用法用量】口服。***,一次1~2粒,一日3次。

    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行?#25351;礎?/p>

    【禁 忌】?#29616;?#32925;肾功能不全者禁用。

    【注意事项】1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精?#22218;?#26009;。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 肝、肾功能不全者慎用。6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。7. 服药期间不?#30473;?#39542;机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8. 如服用过量或出现?#29616;?#19981;良反应,应立即就医。9. 对本品过敏者禁用,过敏体?#25910;?#24910;用。10. 本品性状发生改变时禁止使用。11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。12. 儿童必须在***监护下使用。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】1. 与其他解热镇痛药同用,可增?#30001;?#27602;性的危险。2. 本品不宜与?#35753;?#32032;、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能?#31181;?#21069;列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的?#20154;?#22836;晕等中枢?#31181;谱?#29992;;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    【有 效 期】24 月

    【执行标准】化学药品地标升国标3册

    【批准文号】国药准字H14023303

    【生产企业】山西同达药业有限公司

    【是否处方】非处方

    以上的介绍就是关于氨咖黄敏胶囊的功能介绍,希望能给您带来帮助,对于日常生活中?#22218;?#20123;身体小状况,我们一定要及时的采取正规调理方式,氨咖黄敏胶囊的出现就很好的解决了您体热镇痛的困?#29275;?#26497;大的改善了您的生活。它的出现能给您的身体带来意想不到的好处。


    • 上?#40644;?a href="/cm/201603/1148871.html">氨咖黄敏胶囊(康麦尔)的说明书
    • 下?#40644;?a href="/cm/201603/1148873.html">感冒清片的说明书
        热门推荐
          根茎短,棕黑色,匍匐丛生;营养茎与孢子囊无区...
          巴豆可以有效地帮助我们治疗自身容易出现消化不...
          吃花生要连红皮?#40644;?#21507;?#20445;?#33457;生外面那层薄薄的红...
          炎炎夏季,想要一款润嗓缓解疲劳,并且能缓解宿...
          藁本,中药名,一种多年生草本植物(Ligus...
        11选五开奖结果